Torneos

II Torneo Warhammer Fantasy Villa de Navaridas

Posted on Actualizado enn

Ayer 10 de Diciembre tuvo lugar el II Torneo de Warhammer Fantasy de Sexta Edición (con Manuscritos de Nuth) a 1500 puntos en Navaridas, evento que no nos podíamos perder. Aquí va un amplio reportaje fotográfico gracias a Gabri, organizador principal del evento:

¡Y aquí van las listas de ejército jugadas!:

1º. Pablo (Puchi) – Hombres Lagarto

  • Escamadura con desove de Tepok, desove de Itzl, en gélido, con armadura ligera, escudo y lanza
  • Escamadura con desove de Tepok, desove de Sotek, armadura ligera, escudo, Amuleto del Guerrero Jaguar y Espada de Batalla
  • 2 enjambres de la jungla
  • 15 guerreros saurios con grupo de mando
  • 10 hostigadores eslizones con cerbatana
  • 10 hostigadores eslizones exploradores con cerbatana y músico
  • 5 guerreros gélidos con músico, portaestandarte y Tótem Sagrado de Huanchi
  • 3 jinetes de terradón
  • 3 rajadáctilos
  • Estegadón con cerbatanas gigantes

2º. Sergio – Condes Vampiro

  • Neonato Strigoi con Forma de murciélago
  • Nigromante de nivel 1 con 2 Pergaminos de Dispersión
  • 5 lobos espectrales
  • 5 lobos espectrales
  • 5 lobos espectrales
  • 5 lobos espectrales
  • 5 lobos espectrales
  • 5 necrófagos
  • 5 necrófagos
  • 5 necrófagos
  • 5 necrófagos
  • 6 caballeros negros con armadura pesada, escudo, barda, portaestandarte y Estandarte de Guerra
  • 3 vargheists
  • Varghulf
  • Engendro del terror

3º. Dani – Bestias del Caos

  • Beligor con arma a dos manos, armadura pesada, Marca de Tzeentch y Familiar de Energía
  • Chamán del rebaño de nivel 2 con cayado de la manada y Familiar Hechicero
  • Chamán del rebaño de nivel 2 con cayado de la manada y Pergamino de Dispersión
  • 13 ungors con arco corto
  • 13 bestigors con Marca de Tzeentch, arma a dos manos, armadura pesada y grupo de mando
  • 5 mastines del Caos
  • 4 ogros del Caos con armadura pesada, escudo y arma a dos manos
  • 4 ogros del Caos con armadura pesada, escudo y arma a dos manos
  • 4 aulladores de Tzeentch
  • 3 ogros dragón con armadura ligera y arma de mano adicional

4º. Iván – Bestias del Caos

  • Beligor con Marca de Khorne, Armadura del Caos, Escudo Hechizado y Espada de Batalla
  • Carro de tuskgors
  • Carro de tuskgors
  • Manada de 8 gors con arma de mano adicional y 7 ungors, con grupo de mando
  • Manada de 8 gors con arma de mano adicional y 8 ungors, con grupo de mando
  • 10 ungors
  • 6 arpías
  • 5 mastines del Caos
  • 5 mastines del Caos
  • 5 mastines del Caos
  • 4 minotauros con arma a dos manos, músico, portaestandarte y Estandarte de Guerra
  • 3 pieldelobo con Marca de Khorne
  • 3 pieldelobo con Marca de Khorne
  • 2 engendros del Caos de Slaanesh

5º. Patxo – Orcos y Goblins

  • Gran jefe orco en carro orco, con armadura ligera, escudo, Pinchapuerkoz de Porko
  • Chamán goblin de nivel 2 con Kollar de Huezoz y Kolmilloz y Pergamino de Dispersión
  • Chamán orco de nivel 2 con Baztón Rugozo de Buzgob
  • 5 jinetes de lobo con lanza, escudo, músico y campeón
  • 26 goblins nocturnos con lanza, escudo, grupo de mando y 2 fanáticos
  • 26 goblins nocturnos con lanza, escudo, grupo de manda, 1 red y 3 fanáticos
  • 16 guerreros orcos con armadura ligera, escudo y grupo de mando
  • 16 guerreros orcos grandotes con armadura ligera, dos armas de mano y grupo de mando
  • 16 guerreros orcos con armadura ligera, escudo y grupo de mando
  • Carro orco
  • Carro orco
  • Vagoneta snotling

6º. Darío – Condes Vampiro

  • Nigromante de nivel 2 con Gema Vampírica y Libro de Arkhan
  • Nigromante de nivel 2 con Talismán Negro
  • Nigromante de nivel 2 con Familiar Hechicero
  • 1 bandada de murciélagos
  • 15 guerreros esqueleto con lanza, escudo, armadura ligera y grupo de mando
  • 15 guerreros esqueleto con lanza, escudo, armadura ligera y grupo de mando
  • 5 lobos espectrales
  • 5 lobos espectrales
  • 7 necrófagos
  • 7 necrófagos con campeón
  • 3 vargheists
  • Varghulf
  • Doncella espectral

7º. Sergio – Altos Elfos

  • Mago de nivel 2 con Honor Mago Vidente y Vara de Plata
  • Noble élfico en corcel élfico con barda de Ithilmar, con lanza de caballería, armadura pesada, Escudo Hechizado, Honor Puro de Corazón e Incienso Sagrado
  • Noble élfico con arma a dos manos, Amuleto del Fuego Purificador y Armadura de los Dioses
  • 19 lanceros con escudo, grupo de mando y Estandarte de Guerra
  • 5 yelmos plateados con armadura pesada, escudo y músico
  • 5 yelmos plateados con armadura pesada, escudo y músico
  • 14 maestros de la espada de Hoeth con músico, portaestandarte y Estandarte del León
  • 5 príncipes dragón de Caledor con grupo de mando, Mordisco de Acero (campeón) y Estandarte de la Templanza
  • 2 águilas gigantes

8º. Jorge – Goblins

  • Gran jefe goblin nocturno en garrapato cavernícola con armadura pesada, Escudo Hechizado y Último Kastañazo de Wollopa
  • Gran jefe goblin nocturno portaestandarte de batalla con armadura pesada
  • Chamán goblin nocturno de nivel 2 con Aro Pegapiñoz de Nibbla y Pergamino de Dispersión
  • Chamán goblin nocturno de nivel 2 con Ditto Dize Doz y Pergamino de Dispersión
  • 22 goblins nocturnos con armadura ligera, escudo, músico, portaestandarte, 2 redes y 2 fanáticos
  • 22 goblins nocturnos con armadura ligera, escudo, músico, portaestandarte, 2 redes y 2 fanáticos
  • 22 goblins nocturnos con armadura ligera, escudo, músico, portaestandarte, 2 redes y 2 fanáticos
  • 3 enjambres de arañas
  • Garrapatos dezpachurradorez
  • Garrapatos dezpachurradorez
  • Ídolo de Morko

9º. Ion – Hombres Lagarto

  • Chamán eslizón de nivel 2 con Piedra de Energía y Pergamino de Dispersión
  • Escamadura con desove de Sotek, arma a dos manos, armadura ligera, Amuleto del Guerrero Jaguar y Escudo Hechizado
  • Jefe eslizón con desove de Itzl, en terradón, armadura ligera, arma a dos manos, escudo y Báculo del Sol Perdido
  • 1 enjambre de la jungla
  • 16 guerreros saurios con músico y portaestandarte
  • 11 hostigadores eslizones exploradores con cerbatana
  • 10 hostigadores eslizones exploradores con cerbatana
  • Bastiodón con artilugio solar
  • 4 jinetes de terradón
  • 3 kroxigores
  • Estegadón con cerbatanas gigantes

10º. Pablo – Imperio

  • Capitán imperial portaestandarte de batalla con armadura de placas y Estandarte del Grifo
  • Cazador de brujas con arma a dos manos, Sello de Sigmar y Armadura de Hierro Meteórico
  • Mago de batalla de nivel 2, en caballo de guerra con barda, con Espejo de Van Horstmann y Pergamino de Dispersión
  • 10 arcabuceros con campeón con rifle largo de Hochland
  • 10 arcabuceros con campeón con rifle largo de Hochland
  • 5 caballería imperial con portaestandarte y Estandarte de Guerra
  • 5 caballería imperial con portaestandarte
  • 20 lanceros con músico y campeón
  • Destacamento de 5 arqueros
  • Destacamento de 8 compañías libres
  • Gran cañón
  • 5 herreruelos
  • 11 flagelantes
  • 5 batidores

11º. Iñigo – Enanos

  • Herrero rúnico con arma a dos manos, Runa Magistral del Equilibrio y Runa Rompehechizos
  • Señor del clan con piedra del juramento, arma a dos manos, Runa Magistral del Gromril y Runa Magistral del Rencor
  • Señor del clan portaestandarte de batalla con Runa de la Fuerza, Runa de la Furia, Runa de la Piedra y Runa de la Resistencia
  • 10 atronadores
  • 12 guerreros enanos con arma a dos manos y músico
  • 18 guerreros enanos con escudo, músico y campeón
  • Lanzaagravios con Runa de la Precisión
  • Lanzavirotes enano con ingeniero y Runa de la Penetración
  • 15 rompehierros con grupo de mando y Runa del Coraje
  • Girocóptero

12º. Diego (Duffman) – Imperio

  • Capitán imperial con armadura de placas, escudo y Espada de Segismundo
  • Mago de batalla de nivel 2 con Anillo del Fuego Infernal
  • Mago de batalla de nivel 2 con Orbe de las Tormentas
  • 10 arcabuceros
  • 5 caballería imperial
  • 5 caballería imperial
  • 20 espadachines con grupo de mando
  • Destacamento de 5 compañías libres
  • Gran cañón
  • Herreruelos
  • 15 reiksguard a pie con grupo de mando
  • Destacamento de 5 compañías libres
  • 3 caballeros de semigrifo con lanza de caballería, escudo y músico

1ª Liga The 9th Age de Logroño

Posted on Actualizado enn

Algunas fotos de la 1ª liga de «Novena» de Logroño.

PARTICIPANTES:

  1. Demi: Elfos oscuros y Condes Vampiro
  2. Adrian: Guerreros del caos y Demonios
  3. Óscar: Enanos y Enanos
  4. Eliseo: Orcos&Goblins y Bretonia
  5. Jorge: Altos Elfos y Enanos del Caos
  6. Omar: Enanos y Guerreros del Caos
  7. Mariano: Orcos&Goblins y Altos elfos
  8. Josu: Condes Vampiro e Imperio

Eliseo (Orcos&Goblins) vs Josu (Condes Vampiro): 0-3
eliseo vs josu

JORNADA 2 (Del 23-09-2019 al 06-10-2019)

  • Jorge vs Josu
  • Adri vs Demi
  • Eliseo vs Mariano
  • Óscar BYE

Jorge (Altos Elfos) vs Josu (Condes Vampiro): 3-0
jorge josu

Adri (Demonios) vs Demi (Condes Vampiro): 3-0
demi vs adri

Eliseo (Orcos & Goblins) vs Mariano (Orcos & Goblins): 3-0
mariano eliseo

JORNADA 1 (Del 09-09-2019 al 22-09-2019)

  • Omar vs Jorge
  • Adri vs Eliseo
  • Josu vs Óscar
  • Demi vs Mariano

Omar (Enanos) VS Jorge (Altos Elfos): 0-3george-omar

Adrian (Caos) VS Eliseo (Orcos&Goblins): 0-3adri eliseo

Josu (Condes Vampiro) VS Óscar (Enanos): 3-0josu oscar

Demi (Elfos Oscuros) VS Mariano (Orcos&Goblins): 0-3mariano-demi

The 9th Age

Posted on Actualizado enn

Antes pensábamos que apenas había torneos de Novena aparte de los TOEs (los torneos clasificatorios para el ETC) ya que en los dos foros principales del juego hay poquísimo movimiento, pero fue entrar en varios grupos de whatsapp, y ver que allí es realmente donde se mueve la comunidad de este juego (algo que es un handicap para la entrada de jugadores nuevos y ampliar la comunidad), y sorprenderme por ver la gran cantidad de torneos que se organizan en España de The Ninth Age. Así que este verano como llevábamos algunos meses jugando a Novena hemos retomado con ganas el gusto de ir a torneos:

Torneo Rocadragón en Bakio, Vizcaya (29 y 30 de Junio)

Nuestro primer torneo de The 9th Age y por equipos, en este caso de cuatro personas. Al que fuimos Adrian (Caos), Omar (Khemri), Demi (Elfos Oscuros) y yo (Bestias):

Torneo Bilbohammer, Bilbao (20 Julio)

Primer torneo individual de Novena en el que participamos, en la asociación Bilbohammer de Bilbao. Fuimos Josu (Condes), Adrian (Caos), Demi (Oscuros) y yo (Bestias). Curiosamente los Tres ganadores fueron elfos (Oscuros, Altos y Silvanos).

Torneo Navarrorum, Pamplona (31 Agosto)

Y el sábado pasado Josu, Adrian, Mariano y yo nos acercamos a la asociación Ordo Navarrorum de Pamplona a jugar el torneo de de equipos de tres que montaron. Fue genial que nos reencontrásemos con viejos amigos de Tafalla y Pamplona que hacía años que no veíamos (8ª acabó con casi toda nuestra comunidad torneil de los buenos tiempos de Warhammer).

Tan a tope estamos con The 9th Age que esta semana empezamos la primera liga del juego en Logroño 😀

Torneo Kings of War con Listas Aleatorias

Posted on

Hoy nos hemos reunido para jugar un torneito de Kings of War con listas aleatorias (la 1º partida cada uno jugaba con su ejército y en 2º y 3º ronda con la lista de otro jugador determinada aleatoriamente) resultando así:

1ª RONDA:

  • George (Forces of Nature) VS Aaron (Empire of Dust): 20-0
  • Bogdan (Varangur) VS Borja (Salamanders): 18-2
  • Gorka (Brotherhood) VS Josu (Varangur): 14-6

2ª RONDA:

  • Josu (Brotherhood) VS Aaron (Salamanders): 18-2
  • George (Empire of Dust) VS Bogdan (Varangur): 14-6
  • Borja (Forces of Nature) VS Gorka (Varangur): 13-7

3ª RONDA:

  • Aaron (Brotherhood) VS Borja (Empire of Dust): 18-2
  • George (Salamanders) VS Josu (Varangur): 13-7
  • Bogdan (Forces of Nature) VS Gorka (Varangur): 10-10

CLASIFICACIÓN:

  1. George (Forces of Nature, Empire of Dust, Salamanders) 47 puntos
  2. Bogdan (Varangur, Varangur, Forces of Nature) 34 puntos
  3. Gorka (Brotherhood, Varangur, Varangur) 31 puntos
  4. Josu (Varangur, Brotherhood, Varangur) 31 puntos
  5. Aaron (Empire of Dust, Salamanders, Brotherhood) 20 puntos
  6. Borja (Salamanders, Forces of Nature, Empire of Dust) 17 puntos