1ª Liga The 9th Age de Logroño

Posted on Actualizado enn

Tras varios intentos, por fin comenzamos la 1ª liga de “Novena” de Logroño.

PARTICIPANTES:

  1. Demi: Elfos oscuros y Condes Vampiro
  2. Adrian: Guerreros del caos y Demonios
  3. Óscar: Enanos y Enanos
  4. Eliseo: Orcos&Goblins y Bretonia
  5. Jorge: Altos Elfos y Enanos del Caos
  6. Omar: Enanos y Guerreros del Caos
  7. Mariano: Orcos&Goblins y Altos elfos
  8. Josu: Condes Vampiro e Imperio
Demi Adrian Óscar Eliseo Jorge Omar Mariano Josu
Demi —— 0 0
Adrian 3 —— 0
Óscar —— BYE 0
Eliseo 3 —— 3 0
Jorge —— 3 3
Omar 0 ——
Mariano 3 0 ——
Josu 3 3 0 ——

JORNADA 3 (Del 7-10-2019 al 03-11-2019)

  • Jorge vs Mariano
  • Óscar vs Adrián
  • Eliseo vs Josu
  • Demi BYE

Eliseo (Orcos&Goblins) vs Josu (Condes Vampiro): 0-3
eliseo vs josu

JORNADA 2 (Del 23-09-2019 al 06-10-2019)

  • Jorge vs Josu
  • Adri vs Demi
  • Eliseo vs Mariano
  • Óscar BYE

Jorge (Altos Elfos) vs Josu (Condes Vampiro): 3-0
jorge josu

Adri (Demonios) vs Demi (Condes Vampiro): 3-0
demi vs adri

Eliseo (Orcos & Goblins) vs Mariano (Orcos & Goblins): 3-0
mariano eliseo

JORNADA 1 (Del 09-09-2019 al 22-09-2019)

  • Omar vs Jorge
  • Adri vs Eliseo
  • Josu vs Óscar
  • Demi vs Mariano

Omar (Enanos) VS Jorge (Altos Elfos): 0-3george-omar

Adrian (Caos) VS Eliseo (Orcos&Goblins): 0-3adri eliseo

Josu (Condes Vampiro) VS Óscar (Enanos): 3-0josu oscar

Demi (Elfos Oscuros) VS Mariano (Orcos&Goblins): 0-3mariano-demi

Resultados V Torneo Interno Magic Halloween

Posted on Actualizado enn

Resultados del V Torneo Interno de Magic “Halloweenero” (Magic Pauper, sólo cartas negras o incoloras, mínimo 24 cartas negras). Formato Liguilla con Top 2:

Santa George Roberto Omar Guillermo Fermín Demi Richy Óscar
Santa 1-2 0-2 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0 2-1
George 2-1 2-0 2-0 2-0 2-1 2-0 2-0 2-0
Roberto 2-0 0-2 2-0 1-2 2-1 2-0 2-0 2-0
Omar 1-2 0-2 0-2 0-2 2-0 2-0 2-0 0-2
Guillermo 2-1 0-2 2-1 2-0 2-1 2-0 2-0 2-0
Fermín 1-2 1-2 1-2 0-2 1-2 2-0 0-2 0-2
Demi 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2
Richy 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 2-0 2-0 1-2
Óscar 1-2 0-2 0-2 2-0 0-2 2-0 2-0 2-1

FINAL:

Guillermo (mana negro Devotion Mercenaries) VS George (mana negro Zombis): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. Guillermo (mana negro Devotion Mercenaries)
  2. George (mana negro Zombis)
  3. Roberto (mana negro Tortured Existence)
  4. Santa (mana negro Zombis)
  5. Óscar (mana negro Rats)
  6. Omar (mana negro Suicide)
  7. Richy (mana negro Rakdos)
  8. Fermín (mana negro Songs of the Damned)
  9. Demi (mana negro Affinity)

The 9th Age

Posted on Actualizado enn

Antes pensábamos que apenas había torneos de Novena aparte de los TOEs (los torneos clasificatorios para el ETC) ya que en los dos foros principales del juego hay poquísimo movimiento, pero fue entrar en varios grupos de whatsapp, y ver que allí es realmente donde se mueve la comunidad de este juego (algo que es un handicap para la entrada de jugadores nuevos y ampliar la comunidad), y sorprenderme por ver la gran cantidad de torneos que se organizan en España de The Ninth Age. Así que este verano como llevábamos algunos meses jugando a Novena hemos retomado con ganas el gusto de ir a torneos:

Torneo Rocadragón en Bakio, Vizcaya (29 y 30 de Junio)

Nuestro primer torneo de The 9th Age y por equipos, en este caso de cuatro personas. Al que fuimos Adrian (Caos), Omar (Khemri), Demi (Elfos Oscuros) y yo (Bestias):

Torneo Bilbohammer, Bilbao (20 Julio)

Primer torneo individual de Novena en el que participamos, en la asociación Bilbohammer de Bilbao. Fuimos Josu (Condes), Adrian (Caos), Demi (Oscuros) y yo (Bestias). Curiosamente los Tres ganadores fueron elfos (Oscuros, Altos y Silvanos).

Torneo Navarrorum, Pamplona (31 Agosto)

Y el sábado pasado Josu, Adrian, Mariano y yo nos acercamos a la asociación Ordo Navarrorum de Pamplona a jugar el torneo de de equipos de tres que montaron. Fue genial que nos reencontrásemos con viejos amigos de Tafalla y Pamplona que hacía años que no veíamos (8ª acabó con casi toda nuestra comunidad torneil de los buenos tiempos de Warhammer).

Tan a tope estamos con The 9th Age que esta semana empezamos la primera liga del juego en Logroño 😀

INFINITY: Campaña Kurage Crisis

Posted on Actualizado enn

Durante este verano nos hemos apuntado a la campaña de infinity la crisis de Kurage. Es una campaña narrativa donde los participantes representan las distintas facciones  en el conflicto y van alterando el resultado de la historia de Infinity mediante sus partidas.

IMG-20180712-WA0024

Enlace Warlogs campaña: https://kuragecrisis.warconsole.com/club_store/warlogs#battles 

Enlace de la campaña: https://kuragecrisis.warconsole.com

Hemos estado bastante activos durante la primera ronda de la campaña. Actualmente solo representamos 3 facciones; Nomadas de la mano de Carmelo, Haqislam con el sectorial de Qapu khalqui por Ricardo y Yun jing representado por una escisión de genérico que representa al ejercito Invencible llevados por Eliseo.

1

Reportes Ronda 1:

RONDA 1 DE LA CAMPAÑA:
IMG_20180709_022837

En esta primera Fase de la campaña hemos estado bastante activos con bastantes partidas. Intentando poner a favor la balanza hacia nuestras facciones y en principio consiguiendo los objetivos.

IMG-20180501-WA0003

Actualmente sólo participamos 3 jugadores pero tenemos la esperanza de que se nos unan unos pocos rezagados más.

nomasasNOMADAS: Bakunin:

carm

 yuyingYUYING: Invencible

yuyinm
 
logoHAQHAQQUISLAM: Qapu khalki

haqui

RONDA 2 DE LA CAMPAÑA:
IMG-20180710-WA0005
A lo largo de esta semana ya hemos empezado con la segunda ronda de la campaña,cada uno impulsando a su facción hacia la victoria, defensa y conquista de las instalaciones y territorios de Novyy Cimemria.

IMG-20180708-WA0020

Nos espera un fin de semana lleno de partidas, buen rollismo y mucha diversión.

Si quieres apuntarte a jugar la campaña, no dudes en contactar con nosotros!

Jornada de juego de Kings of War

Posted on Actualizado enn

Esta mañana nos hemos reunido en el local para jugar varias partidas de KOW, aquí unas fotillos de lo acontecido en la jornada:

Mini torneo de Shadespire

Posted on Actualizado enn

Hoy nos hemos reunido 6 personas para jugar un pequeño torneo de Warhammer Underworlds: Shadespire. Hemos jugado 4 rondas de 2 partidas (lo habitual suele ser al mejor de 3 partidas pero queríamos variar de contrincantes y por ello la 4ª ronda)

PRIMERA RONDA:

Omar VS Santa: 8-3 y 6-1 >>> Omar
George VS David: 12-10 y 17-12 >>> George
Eliseo VS Carmelo: 8-3 y 11-10 >>> Eliseo

SEGUNDA RONDA:

Santa VS Carmelo: 10-7 y 6-4 >>>  Santa
Eliseo VS George: 10-3 y 10-4 >>>  Eliseo
Omar VS David: 16-14 y 10-8 >>> Omar

TERCERA RONDA:

Omar VS Eliseo: 10-0 y 0-10 >>> Empate
Carmelo VS David: 9-6 y 6-12 >>> Empate
George VS Santa: 7-6 y 7-8 >>> Empate

CUARTA RONDA:
George VS Carmelo: 6-3 y 10-2 >>> George
Omar VS Eliseo: 4-3 y 0-10 >>> Empate
Santa VS David: 9-8 y 8-10 >>> Empate

CLASIFICACIÓN:

  1. Eliseo (Orcos)
  2. Omar (Sigmar)
  3. George (Khorne)
  4. Santa (Orcos)
  5. David (Esqueletos)
  6. Carmelo (Orcos)

Torneo localero Kings of War a 1500 puntos

Posted on Actualizado enn

torneo Warlogs Kings of War

Hoy nos hemos juntado en el local para celebrar un torneito de Kings of War a 1500 puntos.

1º partida: Escenario 2: Invasión

Eliseo VS Carmelo: victoria de Eliseo

David VS Omar: empate

Jorge VS Gorka: victoria de Jorge

Francisco VS Rubén:  victoria de Francisco

2º partida: Escenario 4: Saqueo

Eliseo VS Jorge: empate

David VS Francisco: victoria de David

Omar VS Rubén: victoria de Omar

Gorka VS Carmelo: victoria de Gorka

3º partida: Escenario 1: Muerte

Rubén VS Gorka: victoria de Rubén

Jorge VS Omar: victoria de Jorge

Eliseo VS David: victoria de Eliseo

Carmelo VS Francisco: victoria de Carmelo

Un torneo entretenido y muy reñido (nadie ganó ni perdió todas sus partidas), y una gozada jugar con casi todos los ejércitos pintados:

Ejército de Brotherhood de Gorka:

Ejército de Fuerzas de la Naturaleza de Omar:

Ejército de Abisales de Jorge:

Ejército de Elfos de Rubén:

Ejército de orcos de Carmelo:

Ejército de orcos de Eliseo:

Ejército de Francisco: