Mini torneo de Shadespire

Posted on Actualizado enn

Hoy nos hemos reunido 6 personas para jugar un pequeño torneo de Warhammer Underworlds: Shadespire. Hemos jugado 4 rondas de 2 partidas (lo habitual suele ser al mejor de 3 partidas pero queríamos variar de contrincantes y por ello la 4ª ronda)

PRIMERA RONDA:

Omar VS Santa: 8-3 y 6-1 >>> Omar
George VS David: 12-10 y 17-12 >>> George
Eliseo VS Carmelo: 8-3 y 11-10 >>> Eliseo

SEGUNDA RONDA:

Santa VS Carmelo: 10-7 y 6-4 >>>  Santa
Eliseo VS George: 10-3 y 10-4 >>>  Eliseo
Omar VS David: 16-14 y 10-8 >>> Omar

TERCERA RONDA:

Omar VS Eliseo: 10-0 y 0-10 >>> Empate
Carmelo VS David: 9-6 y 6-12 >>> Empate
George VS Santa: 7-6 y 7-8 >>> Empate

CUARTA RONDA:
George VS Carmelo: 6-3 y 10-2 >>> George
Omar VS Eliseo: 4-3 y 0-10 >>> Empate
Santa VS David: 9-8 y 8-10 >>> Empate

CLASIFICACIÓN:

  1. Eliseo (Orcos)
  2. Omar (Sigmar)
  3. George (Khorne)
  4. Santa (Orcos)
  5. David (Esqueletos)
  6. Carmelo (Orcos)
  7. Anuncios

Torneo localero Kings of War a 1500 puntos

Posted on Actualizado enn

torneo Warlogs Kings of War

Hoy nos hemos juntado en el local para celebrar un torneito de Kings of War a 1500 puntos.

1º partida: Escenario 2: Invasión

Eliseo VS Carmelo: victoria de Eliseo

David VS Omar: empate

Jorge VS Gorka: victoria de Jorge

Francisco VS Rubén:  victoria de Francisco

2º partida: Escenario 4: Saqueo

Eliseo VS Jorge: empate

David VS Francisco: victoria de David

Omar VS Rubén: victoria de Omar

Gorka VS Carmelo: victoria de Gorka

3º partida: Escenario 1: Muerte

Rubén VS Gorka: victoria de Rubén

Jorge VS Omar: victoria de Jorge

Eliseo VS David: victoria de Eliseo

Carmelo VS Francisco: victoria de Carmelo

Un torneo entretenido y muy reñido (nadie ganó ni perdió todas sus partidas), y una gozada jugar con casi todos los ejércitos pintados:

Ejército de Brotherhood de Gorka:

Ejército de Fuerzas de la Naturaleza de Omar:

Ejército de Abisales de Jorge:

Ejército de Elfos de Rubén:

Ejército de orcos de Carmelo:

Ejército de orcos de Eliseo:

Ejército de Francisco:

IV Liguilla de Hearthstone

Posted on

heroes-of-warlogs

Continuamos con una nueva Liguilla de Hearthstone. Además de las bases habituales, en esta ocasión el torneo cuenta con las siguientes reglas adicionales:

  1. Cada jugador elegirá de salida 3 mazos, cada uno de una clase distinta (no 2 como en el torneo anterior). Ej.: un mazo de paladín, un mazo de chamán y un mazo de druida.
  2. Las rondas se jugarán al mejor de 5 (resultados posibles, por tanto: 2-3, 1-3, 0-3, 3-0, 3-1 y 3-2). Sólo el jugador que pierde podrá cambiar de mazo entre partidas (sin salir al menú principal), además, un mazo que ha perdido queda eliminado de esa ronda en juego. Ej.: si tengo un mazo de pícaro y soy derrotado, tendré que elegir entre mis otros dos mazos, y si soy derrotado nuevamente no podré elegir el mazo de pícaro, sino que tendré que elegir el único que me queda.
  3. Están prohibidas las cartas con las siguientes reglas: “Descubrir”, “Robar cartas de otra clase” o “del mazo del adversario”, o aquellas cartas que interactúen con algunas cartas de vuestra mano para otorgarle un bonus (esto es, “Matones mugrientos”). En general, cualquier carta que impida jugar únicamente con el propio mazo de uno mismo. Esto hace también referencia a todas las cartas con la regla copia (la mayoría de las cuales entran dentro de una de las dinámicas anteriores), que tampoco se pueden jugar en el torneo.
  4. Todos los mazos serán de formato estándar y deberán contar con cartas comunes y hasta 8 infrecuentes (dos copias de una misma carta cuentan como dos cartas a efectos de saber cuantas infrecuentes lleva mi mazo).

 

Richy: Cazador, Druida, Guerrero

Juan: Cazador, Mago, Sacerdote

Jorge: Cazador, Mago, Paladín

Guillermo: Cazador, Druida, Guerrero

Santa: Mago, Paladín, Sacerdote

Fermín: Brujo, Cazador, Mago

Roberto: Guerrero, Druida, Mago

David: Guerrero, Cazador, Mago

 

RONDA 1 (17 noviembre)

Richy vs Juan 0-3

Jorge vs Guillermo 3-2

Santa vs Fermín 3-1

Roberto vs David 3-1

 

RONDA 2 (30 noviembre)

Richy vs Jorge 0-3

Juan vs Guillermo 3-0

Santa vs Roberto 1-3

Fermín vs David 0-3

 

RONDA 3 (29 noviembre)

Richy vs Guillermo 1-3

Juan vs Jorge 3-2

Santa vs David 0-3

Fermín vs Roberto 2-3

 

RONDA 4 (5 diciembre)

Richy vs Santa 0-3

Juan vs Fermín 3-2

Jorge vs Roberto 3-0

Guillermo vs David 3-1

 

RONDA 5

Richy vs Fermín 0-3

Juan vs Santa 3-0

Jorge vs David 3-1

Guillermo vs Roberto 3-2

 

RONDA 6

Richy vs David 0-3

Juan vs Roberto 3-0

Jorge vs Fermín 3-1

Guillermo vs Santa 3-1

 

RONDA 7

Richy vs Roberto 2-3

Juan vs David 3-0

Jorge vs Santa 1-3

Guillermo vs Fermín 3-1

 

SEMIFINAL

Jorge vs Guillermo 3-0

Juan vs Roberto 3-0

FINAL

Juan vs Jorge 2-3

 

Richy Juan Jorge  Guillermo Santa  Fermín Roberto  David
Richy (Cazador, Druida, Guerrero) 3-21  – 0-3 0-3 1-3  0-3 0-3 2-3  0-3
Juan (Cazador, Mago, Sacerdote) 21-4 3-0  – 3-2 3-0 3-0  3-2 3-0 3-0
Jorge (Cazador, Mago, Paladín) 18-10 3-0 2-3 3-2 1-3 3-1 3-0 3-1
Guillermo (Cazador, Druida, Guerrero) 17-12 3-1 0-3 2-3 3-1  3-1 3-2 3-1
Santa (Mago, Paladín, Sacerdote) 11-14 3-0 0-3 3-1 1-3 3-1 1-3 0-3
Fermín (Brujo, Cazador, Mago) 10-18  3-0  2-3  1-3  1-3 1-3 2-3 0-3
Roberto (Guerrero, Druida, Mago) 14-12  3-2  0-3 0-3  2-3 3-1 3-2 3-1
David (Guerrero, Cazador, Mago) 12-12 3-0 0-3 1-3 1-3 3-0 3-0 1-3

III Liguilla de Hearthstone

Posted on

heroes-of-warlogs

Continuamos con una nueva Liguilla de Hearthstone (Esta vez restringido a 0-1 cartas legendarias (gema naranja), 0-2 cartas épicas (gemas moradas), 0-4 cartas poco comunes (gemas azules) en formato estándar). Además de las bases habituales, en esta ocasión el torneo cuenta con las siguientes reglas adicionales:

1) Cada jugador elegirá de salida 2 clases.
2) Las rondas se jugarán al mejor de 3 (resultados posibles, por tanto: 1-2, 2-1, 0-2 y 2-0).
3) El jugador que pierda una partida de la ronda puede elegir que su oponente mantenga el mismo mazo o que cambie de clase para la siguiente partida.

 

RONDA 1 (25 septiembre)

Richi VS George 0-2
Fermín VS Mojito 2-1
Guillermo VS Santa 0-2

RONDA 2 (28 septiembre)

Fermín VS George 1-2
Mojito VS Guillermo 0-2
Santa VS Richi 0-2

RONDA 3 (4 octubre)

Richi VS Fermín 2-1
Guillermo VS George 0-2
Mojito VS Santa 2-0

RONDA 4 (9 octubre)

Richi VS Guillermo 2-1
Mojito VS George 0-2
Fermín VS Santa 0-2

RONDA 5 (16 octubre)

Santa VS George 1-2
Richi VS Mojito 0-2
Fermín VS Guillermo 2-0

FINAL (25 octubre)

George VS Richi 2-0

CLASIFICACIÓN

  1. George (Cazador y Mago)
  2. Richi (Chamán y Paladín)
  3. Mojito (Paladín y Druida)
  4. Santa (Guerrero y Sacerdote)
  5. Fermín (Cazador y Mago)
  6. Guillermo (Cazador y Sacerdote)
Richi George Fermín Mojito Guillermo Santa
Richi (Chamán y Paladín) 0-2 2-1 0-2 2-1 2-0
George (Cazador y Mago) 2-0 2-1 2-0 2-0 2-1
Fermín (Cazador y Mago) 1-2 1-2 2-1 2-0 0-2
Mojito (Paladín y Druida) 2-0 0-2 1-2 0-2 2-0
Guillermo (Cazador y Sacerdote) 1-2 0-2 0-2 2-0 0-2
Santa (Guerrero y Sacerdote) 0-2 1-2 2-0 0-2 2-0

II liguilla de Hearthstone

Posted on

heroes-of-warlogs

Nueva liguilla de Hearthstone (Sólo cartas básicas, comunes y azules):

Jornada 1 (Del 31 de enero al 5 de febrero)

Alberto 2 vs 0 Fermín

David 2 vs 0 Richy

Guillermo 2 vs 0 Mojito

Josué 0 vs 2 Santa

Jorge 2 vs 0 Oscar

Jornada 2 (Del 5 de febrero al 8 de febrero)

Alberto 2 vs 0 David

Fermín 2 vs 0 Guillermo

Josué 2 vs 0 Richy

Jorge 2 vs 0 Santa

Mojito 2 vs 1 Oscar

Jornada 3 ( Del 9 de febrero al 12 de febrero)

Alberto 2 vs 0 Guillermo

Fermín 2 vs 0 David

Jorge 2 vs 0 Josué

Oscar 0 vs 2 Richy

Mojito 1 vs 2 Santa

Jornada 4 (Del 13 de febrero al 18 de febrero)

Alberto 2 vs 0 Josúe

David 0 vs 2 Mojito

Jorge 2 vs 0 Richy

Oscar 0 vs 2 Guillermo

Fermín 2 vs 0 Santa

Jornada 5 (Del 19 de febrero al 24 de febrero)

Alberto 2 vs 1 Santa

David 0 vs 2 Guillermo

Fermín 1 vs 2 Richy

Mojito 2 vs 0 Jorge

Oscar 1 vs 2 Josué

Jornada 6 (Del 25 de febrero al 1 de marzo)

Alberto 2 vs 1 Oscar

Jorge 2 vs 0 Fermín

Guillermo 0 vs 2 Josué

Richy 0 vs 2 Mojito

Santa 1 vs 2 David

Jornada 7 (Del 2 de febrero al 6 de marzo)

Alberto 0 vs 2 Mojito

Guillermo 0 vs 2 Richy

David 0 vs 2 Jorge

Fermín 2 vs 0 Josué

Oscar 0 vs 2 Santa

Jornada 8 y 9 (Del 6 de febrero al 12 de marzo)

Alberto 2 vs 0 Richy

Alberto 2 vs 0 Jorge

David vs Josué

David 2 vs 0 Oscar

Fermín 2 vs 0 Oscar

Fermín 1 vs 2 Mojito

Guillermo 1 vs 2 Jorge

Guillermo 2 vs 0 Santa

Mojito 2 vs 1 Josué

Richy 1 vs 2 Santa

Semifinales

Alberto 0 v 2 Mojito

Guillermo 2 vs 1 Jorge

Final

Guillermo 2 vs 0 Mojito

 

Clasificación

Alberto G 8 P 1 D +12

Guillermo G 7 P 2 D +11

Jorge G 7 P 2 D +9

Mojito G 7 P 2 D +8

Fermín G 4 P 5 D +0

Santa G 4 P 5 D -1

David G 3 P 6 D -8

Richy G 2 P 7 D -10

Josué G 2 P 7 D -11

Oscar G 0 P 9 D -15

Alberto David Fermín Guillermo Jorge Josué Mojito Oscar Richy Santa
Alberto (Chamán/Paladín)  2-0  2-0  2-0 2-0 2-0 0-2  2-1  2-0 2-1
David (Brujo/Hunter)  0-2  0-2 0-2  0-2  -3 0-2  2-0  2-0 2-1
Fermín (Cazador/Mago)  0-2 2-0  0-2  0-2  2-0  1-2 2-0 1-2 2-0
Guillermo (Sacerdote/Guerrero)  0-2 2-0 2-0  1-2 2-0 2-0  2-0  2-0 2-0
Jorge (Sacerdote/Brujo)  0-2 2-0  2-0 2-1 2-0 0-2 2-0 2-0 2-0
Josué (Mago/Brujo) 0-2 -3  0-2 0-2 0-2  1-2 2-1  2-0 0-2
Mojito (Chamán/Sacerdote)  2-0  2-0  2-1 0-2 2-0 2-1  2-1 2-0 1-2
Oscar (Paladín/Sacerdote) 1-2  0-2 0-2  0-2 0-2 1-2  1-2 0-2 0-2
Richy (Paladín/Brujo) 0-2  0-2 2-1 0-2 0-2 0-2  0-2 2-0  1-2
Santa (Mago/Sacerdote)  1-2 1-2  0-2 0-2  0-2 2-0  2-1  2-0 2-1

I Liguilla de Pauper Hearthstone

Posted on

heroes-of-warlogs

Ya finalizada nuestra I Liguilla de Pauper Hearthstone (Sólo cartas básicas y comunes en formato estándar) ha quedado así:

Alberto Fermín Guillermo Josu Mojito Óscar Richi George
Alberto (Druida) 2-1 2-1 2-0 2-0 2-0 2-1 1-2
Fermín (Guerrero) 1-2 2-1 1-2 0-2 2-0 0-2 0-2
Guillermo (Cazador) 1-2 1-2  2-1 2-0 2-0 0-2 2-0
Josu (Mago) 0-2 2-1 1-2 1-2 1-2 2-0 2-1
Mojito (Chamán) 0-2 2-0 0-2 2-1 2-0 2-1 2-1
Óscar (Mago) 0-2 0-2 0-2 2-1 0-2 0-2 0-2
Richi (Sacerdote) 1-2 2-0 2-0 0-2 1-2 2-0 2-0
George (Druida) 2-1 2-0 0-2 1-2 1-2 2-0 0-2

FINAL

Mojito VS Alberto 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Mojito
  2. Alberto
  3. Richi
  4. Guillermo
  5. George
  6. Josu
  7. Fermín
  8. Óscar

HISTÓRICO DE RONDAS:

RONDA 7 (del 5 enero al 12 enero)

Óscar VS George 0-2
Mojito VS Richi 2-1
Fermín VS Alberto 1-2
Josu VS Guillermo 1-2

RONDA 6

Óscar VS Richi 0-2
Fermín VS Guillermo 2-1
Mojito VS George 2-1
Josu VS Alberto 0-2

RONDA 5

Óscar VS Alberto 0-2
Fermín VS George 0-2
Guillermo VS Mojito 2-0
Richi VS Josu 0-2

RONDA 4

Óscar VS Guillermo 0-2
Mojito VS Alberto 0-2
Fermín VS Richi 0-2
Josu VS George 2-1

RONDA 3

Óscar VS Josu 2-1
Fermín VS Mojito 0-2
Guillermo VS George 2-0
Alberto VS Richi 2-1

RONDA 2

Óscar VS Fermín 0-2
Mojito VS Josu 2-1
Guillermo VS Richi 0-2
Alberto VS George 1-2

RONDA 1

Óscar VS Mojito: 0-2
Fermín VS Josu: 1-2
Guillermo VS Alberto: 1-2
Richi VS George: 2-0

Resultados del III Torneo Interno de Magic con Mazos tribales

Posted on

Regresan las Tribal Wars al Magic Piscinero. Esta vez con razas de segunda y mínimo cartas de criatura del tipo elegido. Resultados del III Torneo Interno con mazos tribales, Formato liguilla:

Urko
George
Santa
Omar
Fermín
Guillermo
Roberto Adrian
Urko
0-2
0-2
2-0
2-1
0-2
2-0
2-1
George
2-0
2-0
2-1
2-1
2-1
2-0
2-1
Santa
2-0
0-2
0-2
2-1
0-2
2-0
1-2
Omar
0-2
1-2
2-0
2-1
0-2
2-1
0-2
Fermín
1-2
1-2
1-2
1-2
2-1
2-1
1-2
Guillermo
2-0
1-2
2-0
2-0
1-2
2-0
1-2
Roberto
0-2
0-2
0-2
1-2
1-2
0-2
0-2
Adrian
1-2
1-2
2-1
2-0
2-1
2-1
2-0

FINAL:
Adri (mana negromana azulHorrors) VS George (mana verdemana blancomana negro Wurms): 2-1

CLASIFICACIÓN:mana rojo

  1. Adri (mana negromana azul Horrors)
  2. George (mana rojomana blancomana negro Wurms)
  3. Guillermo (mana rojo Ogres)
  4. Urko (mana rojomana azul Weirds)
  5. Santa (mana verde Wurms)
  6. Omar (mana verdemana rojo Apes)
  7. Fermín (mana rojo Devils)
  8. Roberto (mana rojo Barbarians)

Mazo ganador

[deck title= Horrors]
[criaturas]
3 Fume Spitter
4 mesmeric fiend
4 Phyrexian Rager
3 Hidden Horror
1 Skaab Ruinator
3 Faceless Butcher
2 Forgotten Creation
2 Geralfs Masterpiece
3 Nihilith
[/criaturas]
[hechizos]
2 Taigams Scheming
3 Smother
3 Psychic Strike
4 Pilfered Plans
[/hechizos]
[tierras]
4 Dismal Backwater
1 Evolving Wilds
10 Swamp
8 Island
[/tierras]
[/deck]