Magic

Resultados del III Torneo Interno de Magic con Mazos tribales

Posted on

Regresan las Tribal Wars al Magic Piscinero. Esta vez con razas de segunda y mínimo cartas de criatura del tipo elegido. Resultados del III Torneo Interno con mazos tribales, Formato liguilla:

Urko
George
Santa
Omar
Fermín
Guillermo
Roberto Adrian
Urko
0-2
0-2
2-0
2-1
0-2
2-0
2-1
George
2-0
2-0
2-1
2-1
2-1
2-0
2-1
Santa
2-0
0-2
0-2
2-1
0-2
2-0
1-2
Omar
0-2
1-2
2-0
2-1
0-2
2-1
0-2
Fermín
1-2
1-2
1-2
1-2
2-1
2-1
1-2
Guillermo
2-0
1-2
2-0
2-0
1-2
2-0
1-2
Roberto
0-2
0-2
0-2
1-2
1-2
0-2
0-2
Adrian
1-2
1-2
2-1
2-0
2-1
2-1
2-0

FINAL:
Adri (mana negromana azulHorrors) VS George (mana verdemana blancomana negro Wurms): 2-1

CLASIFICACIÓN:mana rojo

  1. Adri (mana negromana azul Horrors)
  2. George (mana rojomana blancomana negro Wurms)
  3. Guillermo (mana rojo Ogres)
  4. Urko (mana rojomana azul Weirds)
  5. Santa (mana verde Wurms)
  6. Omar (mana verdemana rojo Apes)
  7. Fermín (mana rojo Devils)
  8. Roberto (mana rojo Barbarians)

Mazo ganador

[deck title= Horrors]
[criaturas]
3 Fume Spitter
4 mesmeric fiend
4 Phyrexian Rager
3 Hidden Horror
1 Skaab Ruinator
3 Faceless Butcher
2 Forgotten Creation
2 Geralfs Masterpiece
3 Nihilith
[/criaturas]
[hechizos]
2 Taigams Scheming
3 Smother
3 Psychic Strike
4 Pilfered Plans
[/hechizos]
[tierras]
4 Dismal Backwater
1 Evolving Wilds
10 Swamp
8 Island
[/tierras]
[/deck]

Anuncios

Resultados I Torneo Casual Magic 25Cent

Posted on

Comenzamos la temporada veraniega de Magic con un torneo Casual de mazos compuestos de cartas de máximo 0,25€. Formato liguilla. Resultados:

Urko
Adri
George
Guillermo
Fermín
Santa
Urko
0-2
1-2
2-0
2-1
2-1
Adri
2-0
2-0
2-0
0-2
1-1
George
2-1
0-2
2-0
2-1
2-0
Guillermo
0-2
0-2
0-2
0-2
0-2
Fermín
1-2
2-0
1-2
2-0
Santa
1-2
1-1
0-2
2-0
0-2

FINAL:
George (mana verde) VS Adri (mana verdemana blancomana negro): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. George (mana verde Hulk Ramp)
  2. Adri (mana verdemana blancomana negro Aggro Walls)
  3. Urko (mana negromana blanco Tribal Warriors)
  4. Fermín (mana rojomana azulSeptember)
  5. Santa (mana negromana blanco Tribal Warriors)
  6. Guillermo (mana verdemana azul Landfall)

Mazo ganador

[deck title= Hulk Ramp]
[criaturas]
4 arbor elf
4 voyaging satyr
4 overgrown battlement
3 Creeperhulk
1 ant queen
4 soul of the harvest
4 pelakka wurm
2 terastodon
2 skarrg goliath
[/criaturas]
[hechizos]
4 wild growth
2 revive
4 overgrowth
2 souls majesty
[/hechizos]
[tierras]
20 forest
[/tierras]
[banquillo]
4 espaldar
4 naturalize
2 nutrir
2 brindle boar
3 cloudthresher
[/banquillo]
[/deck]

Resultados II Booster Born of the Gods

Posted on

Resultados II Booster Draft de Khans of Tarkir. Formato liguilla a 4 rondas:

Roberto Santa Urko George Josu
Roberto 2-0 2-0 2-0 2-1
Santa 0-2 2-1 0-2 2-0
Urko 0-2 1-2 1-2 0-2
George 0-2 2-0 2-1 1-2
Josu 1-2 0-2 2-0 2-1

FINAL:
Roberto (mana rojo) VS Santa (mana verdemana azul): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Roberto (mana rojo)
  2. Santa (mana verdemana azul)
  3. Josu (mana azulmana blanco)
  4. George (mana blancomana negro)
  5. Urko (mana verdemana negromana rojo)

Mazo ganador

[deck title= Red deck wins]
[criaturas]
2 Nyxborn Rollicker
3 Reckless Reveler
3 Impetuous sunchaser
2 Kragma butcher
1 Stormcaller of Keranos
2 Cyclops of One-Eyed Pass
1 Felhide Spiritbinder
1 Pharagax Giant
1 Thunder Brute
1 Forgestoker Dragon
[/criaturas]
[hechizos]
1 Crypsis
1 Fall of the hammer
1 Rise to the Challenge
2 Fearsome Temper
1 Bolt of Keranos
1 Pinnacle of Rage
[/hechizos]
[tierras]
14 mountain
2 island
[/tierras]
[/deck]

Resultados I Booster Born of the Gods

Posted on

Resultados I Booster Draft de Khans of Tarkir. Formato liguilla a 4 rondas:

Omar Fermín Santa Roberto Josu George
Omar 1-2 2-0 0-2 1-2 0-2
Fermín 2-1 1-2 2-1 2-0 0-2
Santa 0-2 2-1 2-0 2-1 2-1
Roberto 2-0 1-2 0-2 0-2 2-1
Josu 2-1 0-2 1-2 2-0 0-2
George 2-0 2-0 1-2 1-2 2-0

FINAL:
George (mana rojo) VS Santa (mana azulmana negro): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. George (mana rojo)
  2. Santa (mana azulmana negro)
  3. Fermín (mana blancomana rojo)
  4. Roberto (mana verde)
  5. Omar (mana negro)
  6. Josu (mana verdemana blancomana rojo)

Mazo ganador

[deck title= Satir Sligh]
[criaturas]
3 Nyxborn Rollicker
3 Reckless Reveler
1 Impetuous Sunchaser
1 Kragma Butcher
1 Oracle of Bones
1 Flame-Wreathed Phoenix
3 Cyclops of One-Eyed Pass
1 Akroan Conscriptor
1 Pharagax Giant
[/criaturas]
[hechizos]
2 Rise to the Challenge
2 Fall of the Hammer
4 Bolt of Keranos
1 Fated Conflagration
[/hechizos]
[tierras]
16 mountain
[/tierras]
[/deck]

Summer Magic

Posted on

Hoy ha tocado un torneito casual formato Liguilla resultando así:

George Santa Roberto Fermín
George 2-1 0-2 0-2
Santa 1-2 0-2 0-2
Roberto 2-0 2-0 2-0
Fermín 2-0 2-0 0-2

FINAL:
Roberto (mana rojo) VS Fermín (mana negromana azul): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. Roberto (mana rojo Sligh)
  2.  Fermín (mana negromana azul Dimir Combo)
  3.  George (mana negro Zombies)
  4.  Santa (mana blancomana verde Soldiers)

Booster-cube draft de Kamigawa

Posted on

Hoy hemos retomado un poco las magic jugando un booster-cube draft de Kamigawa en formato Liguilla resultando así:

Santa Omar Roberto George Fermín
Santa 2-1 2-0 0-2 2-0
Omar 1-2 2-1 0-2 2-0
Roberto 0-2 1-2 1-2 2-0
George 2-0 2-0 2-1 2-0
Fermín 0-2 0-2 0-2 0-2

FINAL:
Santa (mana verdemana negro) VS George (mana negromana azul): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Santa (mana verdemana negro)
  2. George (mana negromana azul)
  3. Omar (mana blanco)
  4. Roberto (mana negromana rojo)
  5. Fermín (mana blancomana azulmana verde)

Resultados IV Torneo Interno Magic Halloween

Posted on

Resultados del IV Torneo Interno de Magic Halloweenero (Esta vez formato Black Cube Draft).

Santa Omar Roberto George
Santa 2-1 2-1 1-2
Omar 1-2 1-2 1-2
Roberto 1-2 2-1 0-2
George 2-1 2-1 2-0

FINAL:

Santa (mana negro Aggro-Control) VS George (mana negro Black Weenie): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Santa (mana negro Aggro-Control) 9 puntos
  2. George (mana negro Black Weenie) 9 puntos
  3. Roberto (mana negro Aggro) 3 puntos
  4. Omar (mana negro Control Zombies) 0 puntos