Carcassonne

Resultados I Devir Day

Posted on

resultados primer Devir Day Logroño 2013 Carcassonne Catan

Una vez concluido el I Devir Day del sábado, os dejamos con las clasificaciones finales:

CLASIFICACIÓN CAMPEÓN TORNEO CARCASSONNE:

JUGADOR 1 2 3 SEMIFINAL FINAL TOTAL VICTORIAS
LUIS ALBERTO IRURZUN 76 82 43 67 87 355 5
JORGE FERNANDEZ 55 67 73 73 79 347 3
RAFAEL TAMAYO 50 52 57 77 63 299 3
MIGUEL HERVIAS 73 90 60 89 57 369 2
RODRIGO VELILLA 66 97 88 76 327 3
GUILLERMO MORACIA 74 72 72 59 277 3
OSCAR LOPEZ 93 63 61 43 260 3
EDUARDO CASTILLO 71 131 77 40 319 2
RICARDO ACOBI 75 70 90 50 285 2
BLANCA DIEZ 83 65 70 53 271 2
LUIS URRA 62 74 74 74 284 2
DIEGO SAENZ 78 69 53 53 253 2
DIEGO ALONSO 51 59 71 66 247 2
MONICA RIVAS 59 59 49 58 225 2
LAURA MARTIN 53 40 73 55 221 2
GABRIEL VILAS 54 57 83 56 250 2
URKO PEREIRA 80 62 73 215 0
LUIS GARCIA 71 66 63 200 0
CELSO JUBERA 68 65 49 182 0
ADRIAN GARRIDO 52 44 72 168 0
JOSE ANDRES MURGA 64 44 59 167 0
EDUARDO GARRIDO 35 44 67 146 0
OSCAR ALEJANDRO LOPEZ 45 37 57 139 0
OMAR ANDRES 48 37 33 118 0
OSCAR SOTO 38 43 30 111 0

CLASIFICACIÓN CAMPEÓN TORNEO CATAN:

NOMBRE SEMIFINAL FINAL TOTAL
MIGUEL HERVIAS 10 10 10 10 40
RAFAEL TAMAYO 10 7 10 9 36
JORGE FERNANDEZ 10 7 10 7 34
OSCAR ALEJANDRO LOPEZ 10 8 10 5 33
MANUEL JIMENEZ 10 10 8 28
FERMIN LOBERA 9 10 5 24
TEOFILO LOBERA 7 10 7 24
MONICA RIVAS 10 6 8 24
ISAI LOPEZ 10 6 7 23
BLANCA DIEZ 9 7 7 23
LUIS ALBERTO IRURZUN 8 6 9 23
DIEGO ALONSO 7 10 6 23
OSCAR SOTO 9 9 3 21
LUIS GARCIA 7 10 4 21
ELISEO GARCIA 10 6 4 20
GUILLERMO LOBERA 5 10 2 17
RUBEN JIMENEZ 8 6 14
PAULA LOBERA 7 7 14
LAURA MARTIN 7 7 14
EDUARDO CASTILLO 7 7 14
SOLANA LOIZAGA 6 8 14
DAVID COLLADO 5 9 14
MARIA PIZARRO 7 6 13
DIEGO SAENZ 5 8 13
CELSO JUBERA 7 5 12
FRANCISCO F. 6 6 12
HECTOR JIMENEZ 6 6 12
URKO PEREIRA 7 4 11
ROBERTO BARRON 6 5 11
HUGO JIMENEZ 4 5 9
RICARDO ACOBI 4 5 9
OSCAR LOPEZ 3 3 6

CLASIFICACIÓN CAMPEÓN ABSOLUTO:

1 JORGE FERNANDEZ
2 RAFAEL TAMAYO
3 MIGUEL HERVIAS
4 LUIS ALBERTO IRURZUN
5 BLANCA DIEZ
6 MONICA RIVAS
7 EDUARDO CASTILLO
8 DIEGO ALONSO
9 OSCAR ALEJANDRO LOPEZ
10 DIEGO SAENZ
11 OSCAR LOPEZ
12 LAURA MARTIN
13 RICARDO ACOBI
14 LUIS GARCIA
15 URKO PEREIRA
16 CELSO JUBERA
Anuncios

DEVIR DAY, torneos Carcassonne y Colonos de Catan

Imagen Posted on

Resultado I Torneo de Carcassonne

Posted on

Concluido ya el I Torneo de Carcassonne sólo queda felicitar a los ganadores:

  • CAMPEÓN ABSOLUTO – Josué López (Varea)
    Premio: Carcassonne Plus, bolsa aniversario y diploma.
  • SEGUNDO CLASIFICADO – Ignacio Gubía (Miranda de Ebro)
    Premio: Camiseta y diploma.
  • TERCER CLASIFICADO – Diego Sáenz (Varea)
    Premio: Camiseta y diploma.
  • GANADOR CARCASSONNE EN 30″ – Omar Andrés (Logroño)
    Premio: Juego de posavasos

Debo dar las gracias a Devir por patrocinar el evento, a la Asociación de vecinos San José por cedernos el local y el piscolabis, a Iñigo Alonso por su inestimable ayuda y por supuesto a todos los participantes.

En el facebook os dejo unas fotillos del evento.

Primeras Frikilimpiadas Warlogs

Posted on

Ya están aquí las I Frikilimpiadas Warlogs. Durante las próximas semanas un grupo de valientes se medirá en una competición de juegos tanto de mesa como de cartas elegidos especialmente para la ocasión por cada uno de ellos.

Las reglas son sencillas:

  1. Cada jugador elegirá un juego que deberá ser jugado durante la competición.
  2. Ese jugador creará un torneo y un sistema de puntuación para que cada jugador desde el primero hasta el último pueda recibir los ya mencionados puntos. Ese mismo jugador se encargará de hacer partidas de demostración si fuera necesario para que todo el mundo pueda jugar la partida de competición con las mismas posibilidades.
  3. Se confeccionará una lista general en la que se contabilizará la suma de todas las competiciones individuales, de tal forma que se pueda decidir quién es el ganador.
  4. En caso de empate se mirará cual es el jugador que más juegos ganó, luego el que quedó en más segundos puestos y así hasta desempatar.
  5. Al ser una competición de carácter amistoso no se establece un calendario sino que se pondrán las partidas semanal o quincenalmente para que todos puedan participar.
  6. Cada jugador puntuará sólo por los ocho juegos en los que mejor puntuación haya conseguido.

Los datos de los participantes así como sus juegos elegidos se detallan a continuación.

  • Josué – Juego de Tronos
  • Blanca – Jungle Speed
  • Chito – Lobo
  • Óscar – Colonos de Catan
  • Solana – Aventureros al tren (Europa)
  • Jorge – Carcassonne (1ª y 2ª Exp.)
  • Omar – Ubongo
  • Fermín – Alta Tensión
  • Roberto – Talismán
  • Santa – Arkham Horror

¡QUE COMIENCE LA COMPETICIÓN!