Magic

Cube Draft Peasant 5.0

Posted on

Nuevo torneito de Cube Draft Peasant (Cube Draft con sólo cartas comunes e infrecuentes) en formato Liguilla resultando así:

Santa  Omar  Roberto  George
Santa 1-2 0-2 0-2
Omar 2-1 2-1 1-2
Roberto 2-0 1-2 0-2
George 2-0 2-1 2-0

FINAL:
Omar (mana blancomana negro) VS George (mana negromana azul): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Omar (mana blancomana negro)
  2. George  (mana negromana azul)
  3. Roberto (mana verdemana rojo)
  4. Santa (mana blancomana verdemana rojo)

[deck title= Mother of Reinforcements]
[criaturas]
Mother of runes
Savannah Lions
Nip Gwyllion
Thrull Parasite
Bloodthrone Vampire
Patrol Signaler
Wall of Omens
Vizkopa Guildmage
Fiend Hunter
Stonecloaker
Duergar Hedge-Mage
Fleshbag Marauder
Pawn of Ulamog
Murderous Redcap
Nekrataal
Stonehorn Dignitary
Valor
Celestial Crusader
[/criaturas]
[hechizos]
Faiths Shield
Vile Rebirth
Tragic Slip
Reinforcements
Intangible Virtue
Curse of Chains
Zealous Persecution
Timely Reinforcements
Oblivion Ring
Suffer the Past
[/hechizos]
[artefactos]
Dispellers Capsule
[/artefactos]
[tierras]
Mishras Factory
Dread Statuary
6 Swamp
8 Plains
[/tierras]
[/deck]

Anuncios

Clasificación VI Torneo Magic Legacy de Comunes en Moria

Posted on

Resultados del VI Torneo Magic Legacy de Comunes en Moria del sábado 22 de junio. Formato Suizo:

  1. Fernández, Jorge (mana verde Stompy) & Sáenz, Diego (mana blanco WW Life) 10 puntos
  2. Solano, David (mana blanco WW Kithkins) 9 puntos
  3. Barrón, Roberto (mana verdemana rojomana blanco Zoo) 9 puntos
  4. Cenzano, Miguel (mana rojomana azul Izzet Post) 9 puntos
  5. Tom (mana azulmana negro Faeries) 6 puntos
  6. Lobera, Fermín (mana rojomana azulmana negro Ferminity) 6 puntos
  7. Lobera, Teresa (mana rojo Shooter) 6 puntos
  8. Acobi, Ricardo (mana verdemana negro) 6 puntos
  9. Barrón, Alberto (mana verde Stompy) 3 puntos
  10. Lobera, Guillermo (mana rojomana blanco Boros) 3 puntos
  11. Ceñera, Diego (mana rojomana azul Storm) 3 puntos
  12. Andrés, Omar (mana negro Zombis) 3 puntos

Mazos ganadores:

[deck title= Skirge Stompy]
[criaturas]
4 Nettle Sentinel
4 Vault Skirge
4 Young Wolf
4 Skarrgan Pit-Skulk
4 Quirion Ranger
4 Silhana Ledgewalker
[/criaturas]
[hechizos]
4 Gather Courage
4 Vines of Vastwood
4 Rancor
4 Groundswell
4 Hunger of the Howlpack[/hechizos]
[tierras]
15 Forest
1 Tranquil Thicket
[/tierras]
[banquillo]
4 Hidden Spider
4 Safehold Elite
4 Scattershot Archer
3 Naturalize
[/banquillo]
[/deck]

[deck title= White Wennie Life]
[criaturas]
4 Cathedral Sanctifier
4 Whitemane Lion
4 Kor Skyfisher
4 Lone Missionary
4 leonin skyhunter
4 Aven Riftwatcher
4 Seraph of Dawn
[/criaturas]
[hechizos]
4 Smite
4 Journey to Nowhere
4 unmake
[/hechizos]
[tierras]
20 Plains
[/tierras]
[banquillo]
4 Cloudshift
4 Suture priest
4 Disenchant
3 Gideons Lawkeeper
[/banquillo]
[/deck]

Bases VI Torneo Legacy de Comunes en Moria

Posted on

VI torneo cartas magic legacy de comunes Logroño Minas de Moria

  • Fecha: Sábado 22 Junio. 10:00h. AM.
  • Lugar: En la tienda Minas de Moria (C/ Tirso de Molina 10, Logroño, La Rioja).
  • Mazo de un mínimo de 60 cartas y banquillo de exactamente 15 cartas, Únicamente cartas COMUNES de cualquier edición legal excepto Unglued y Unhinged. Si una carta ha sido editada con otra frecuencia en una ampliación distinta pero existe como común en alguna ampliación del formato, será válida.
  • Además de las prohibidas de Legacy, cartas concretas prohibidas para este formato: Blindaje Craneano ([card]Cranial Plating[/card]) y Búsqueda Frenética ([card]Frantic Search[/card]).
  • Si tienes alguna duda con la rareza de alguna carta puedes consultarla en http://magiccards.info/
  • Si tu mazo es capaz de poner fichas de criatura, deberás traerlas (fotocopias, originales o caseras, pero que representen claramente lo que son (sobre todo fuerza y resistencia) para evitar confusiones en las partidas).
  • No se admiten parches.
  • En caso de tener alguna carta en otro idioma que no sea ni castellano ni inglés; por favor traed una fotocopia de la carta en uno de esos dos idiomas para evitar dudas durante la partida.
  • El día del torneo deberás traer un folio con el listado de cartas (y nº de copias de cada una) que vas a jugar separando el mazo principal del banquillo.
  • Emparejamientos por sistema suizo (+ semifinal y final) o formato liguilla (+ final) dependiendo del nº de jugadores.
  • Coste de inscripción: 2 €. El dinero recaudado se destinará íntegramente para premios entre los cuatro primeros de la siguiente forma: 50%, 30%, 10% y 10% en material de la tienda. Se repartirán cartas promocionales entre los jugadores y se sortearan sobres entre los participantes dependiendo del número de éstos (3 sobres cada 8 jugadores). El torneo será rankeado y sumará puntos Planeswalker (como los antiguos puntos DCI).

Cube Draft Peasant 4.0

Posted on

Nuevo torneito de Cube Draft Peasant (Cube Draft con sólo cartas comunes e infrecuentes) en formato Liguilla resultando así:

Omar
Roberto Santa George
Omar 0-2 0-2 2-0
Roberto 2-0  – 0-2 1-2
Santa 2-0 2-0 1-2
George 0-2 2-1 2-1

FINAL:
Santa (mana blancomana verdemana rojo) VS George (mana verdemana rojo): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Santa  (mana blancomana verdemana rojo)
  2. George  (mana verdemana rojo)
  3. Roberto (mana negromana rojo)
  4. Omar (mana azulmana rojo)

[deck title= Naya tokens]
[criaturas]
Wild Nacatl
Llanowar Elves
Children of Korlis
Burning-Tree Emissary
Aven Squire
Leonin Relic-Warder
Basilica Guards
Centaur Healer
Attended Knight
Thunder-Thrash Elder
Fiend Hunter
Cloudgoat Ranger
Serra Angel
[/criaturas]
[hechizos]
Swords to Plowshares
Dynacharge
Boros Charm
Raise the alarm
Ray of Revelation
Cultivate
Naya Charm
Midnight Haunting
Timely Reinforcements
Cenns Enlistment
Ramosian Rally
Battle Screech
Roar of the Wurm
[/hechizos]
[artefactos]
Sword of the Meek
[/artefactos]
[tierras]
Boros Guildgate
Gruul Guildgate
Terramorphic Expanse
Bant Panorama
7 plains
6 forest
2 mountain
[/tierras]
[/deck]

Resultado Torneo Magic Gremios de Ravnica

Posted on

Hoy tocaba torneito de Magic de los Gremios de los bloques de Ravnica con mazos  de $20. Formato Liguilla:

Richi Omar Santa Roberto Fermín George
Richi 2-1 1-2 2-0 2-1 1-2
 Omar 1-2 2-0 0-2 1-2 1-2
Santa 2-1 0-2 2-1 2-1 1-2
Roberto 0-2 2-0 1-2 2-0 0-2
Fermín 1-2 2-1 1-2 0-2 0-2
George 2-1 2-1 2-1 2-0 2-0

FINAL:
George (mana rojomana blanco) VS Richi (mana verdemana blanco): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. George (mana rojomana blanco Boros)
  2. Richi (mana verdemana blanco Selesnya)
  3. Santa (mana blancomana negro Orzhov)
  4. Roberto (mana verde)
  5. Omar (mana rojomana azul Izzet)
  6. Fermín (mana negromana verde Golgari)

[deck title=Boros]
[criaturas]
4 Truefire Paladin
3 Sunhome Guildmage
3 Thundersong Trumpeter
4 Skyknight Legionnaire
4 Flame-Kin Zealot
2 Sunhome Enforcer
[/criaturas]
[hechizos]
4 Mugging
4 Char
3 Galvanic Arc
2 Boros Charm
2 Bathe in Light
1 Dynacharge
1 Goblin Rally
[/hechizos]
[artefactos]
2 Boros Signet
[/artefactos]
[tierras]
4 Boros Guildgate
8 Plains
9 Mountain
[/tierras]
[banquillo]
1 Sunhome Guildmage
2 Bathe in Light
4 Electrickery
1 Galvanic Arc
1 Swift Justice
1 Martial Glory
1 Goblin Rally
4 Boros Recruit
[/banquillo]
[/deck]

Clasificación V Torneo Magic Legacy de Comunes en Moria

Posted on

Resultados del V Torneo Magic Legacy de Comunes en Moria del sábado 16 de febrero. Formato Suizo:

  1. Fernández, Jorge  (mana verde Stompy) 12 puntos
  2. Cenzano, Miguel (mana rojo Goblins) 6 puntos
  3. Barrón, Alberto (mana blancomana verde Slivers) 6 puntos
  4. Fontecha, Diego (mana rojomana azul Izzet Post) 6 puntos
  5. Andrés, Omar (mana verdemana negro) 3 puntos
  6. Barrón, Roberto (mana blancomana rojo Life Post) 3 puntos
  7. Argumosa, Miguel Ángel 1 punto
  8. Sáenz Caro, Juan Pablo 1 punto

Mazo ganador:

[deck title= Skirge Stompy]
[criaturas]
4 Nettle Sentinel
4 Vault Skirge
4 Young Wolf
4 Skarrgan Pit-Skulk
4 Quirion Ranger
4 Silhana Ledgewalker
[/criaturas]
[hechizos]
4 Gather Courage
4 Vines of Vastwood
4 Rancor
4 Groundswell
4 Hunger of the Howlpack[/hechizos]
[tierras]
15 Forest
1 Tranquil Thicket
[/tierras]
[banquillo]
4 Hornet Sting
4 Safehold Elite
3 Scattershot Archer
3 Naturalize
1 Sylvok Lifestaff
[/banquillo]
[/deck]

Cube Draft Peasant 3.0

Posted on

Nuevo torneito de Cube Draft Peasant (Cube Draft con sólo cartas comunes e infrecuentes) en formato Liguilla resultando así:

Roberto
Santa Omar George
Roberto 1-2 1-2 0-2
Santa 2-1  – 0-2 1-2
Omar 2-1 2-0 2-1
George 2-0 2-1 1-2

FINAL:
Omar (mana rojomana negro) VS George (mana azulmana negro): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. Omar (mana rojomana negro)
  2. George (mana azulmana negro)
  3. Santa (mana blancomana verde)
  4. Roberto (mana negromana rojo)

[deck title= RB Sligh]
[criaturas]
Mogg Fanatic
Reckless Waif
Skitter of Lizards
Stormblood Berserker
Dragon Hatchling
Burning-Tree Emissary
Thunder-Thrash Elder
Duergar Hedge-Mage
Hellhole Flailer
Chandras Spitfire
Murderous Redcap
Avalanche Riders
Flametongue Kavu
Gathan Raiders
Shriekmaw
Twisted Abomination
[/criaturas]
[hechizos]
Burst Lightning
Genju of the Spires
Reckless Charge
Pillar of Flame
Fling
Pyroclasm
Arc Trail
Blightning
Staggershock
Haunted Crossroads
Snuff Out
Rolling Thunder
[/hechizos]
[artefactos]
Viridian Longbow
[/artefactos]
[tierras]
Terramorphic Expanse
Keldon Megaliths
10 Mountain
4 Swamp
[/tierras]
[/deck]