Magic

Resultados del II Torneo Interno de Magic con Mazos tribales

Posted on

Resultados del II Torneo Interno de magic piscinero con mazos tribales, Formato liguilla:

Roberto Santa Óscar & Urko Omar Guillermo Fermín George
Roberto  2-0 1-2 2-0 2-0 2-0 1-2
Santa  0-2 2-1 0-2 2-0 2-0 2-1
Óscar & Urko 2-1 1-2 0-2 0-2 0-2 2-0
Omar 0-2 2-0 2-0 2-0 2-1 0-2
Guillermo 0-2 0-2 2-0 0-2 2-0 1-2
Fermín 0-2 0-2 2-0 1-2 0-2 1-2
George 2-1 1-2 0-2 2-0 2-1 2-1

FINAL:
Roberto (mana rojo Humanos) VS Omar (mana azul Hadas): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Roberto (mana rojo Humanos)
  2. Omar (mana azul Hadas)
  3. Santa (mana verdemana negromana blanco Fungus)
  4. George (mana rojo Humanos)
  5. Guillermo (mana verde Druidas)
  6. Óscar & Urko (mana rojo Enanos)
  7. Fermín (mana verde Vívoras)

[deck title= Human Shooter]
[criaturas]
4 magus of the scroll
4 sparkmage apprentice
4 cunning sparkmage
4 vithian stinger
4 vulshok sorcerer
4 prodigal pyromancer
1 jaya ballard, task mage
1 jeska, warrior adept
4 fallen ferromancer
[/criaturas]
[planeswalkers]
1 chandra, the firebrand
[/planeswalkers]
[hechizos]
4 flame slash
2 seismic strike
1 arc lightning
1 fireball
1 rolling thunder
[/hechizos]
[tierras]
20 mountain
[/tierras]
[banquillo]
1 disintegrate
4 granite shard
1 martyr of ashes
2 pyroclasm
2 vulshok refugee
2 pyrite spellbomb
1 circle of flame
2 fortune thief
[/banquillo]
[/deck]

Anuncios

Resultados III Torneo Interno Magic Halloween

Posted on

Resultados del III Torneo Interno de Magic Halloweenero (magic piscinero, sólo
cartas negras y artefactos, mínimo 16 criaturas). Formato Liguilla con Top 2:

 Roberto Omar  Santa Fermín Urko George
Roberto 2-0 0-2 2-0 0-2 0-2
Omar 0-2 1-2 2-1 0-2 1-2
Santa 2-0 2-1 2-0 2-1 1-2
Fermín 0-2 1-2 0-2 2-1 0-2
Urko 2-0 2-0 1-2 1-2 0-2
George 2-0 2-1 2-1 2-0 2-0

FINAL:
Santa (mana negro Infect) VS George (mana negro Zombies): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. Santa (mana negro Infect)
  2. George (mana negro Zombies)
  3. Urko (mana negro Aggro Control)
  4. Roberto (mana negro Discard)
  5. Omar (mana negro Merchant’s Devotion)
  6. Fermín (mana negro Madness)

[deck title= Infect]
[criaturas]
4 fume spitter
4 necropede
4 ichorclaw myr
4 plague stinger
2 septic rats
2 ichor rats
3 hand of the praetors
3 skinrender
[/criaturas]
[hechizos]
4 virulent wound
4 vampires bite
4 undying evil
2 crumbling ashes
[/hechizos]
[artefactos]
2 skeleton shard
[/artefactos]
[tierras]
22 swamp
[/tierras]
[/deck]

Clasificación VII Torneo Magic Legacy de Comunes en Moria

Posted on

Resultados del VII Torneo Magic Legacy de Comunes en Moria del sábado 26 de octubre. Formato Suizo:

  1. Estalayo, Pablo (mana rojo Burn) 12 puntos
  2. Fernández, Jorge (mana rojomana azul Control) 12 puntos
  3. Lobera, Guilllermo (mana verde Infect) 9 puntos
  4. Tamayo, Rafael (mana rojo Goblins) 6 puntos
  5. Pereira, Urko 6 puntos (mana azul Fish&Hits)
  6. Barrón, Alberto 6 puntos (mana verdemana blanco Slivers)
  7. Andrés, Omar 6 puntos (mana verdemana blanco Hexproof)
  8. Santamaría, David (mana rojo Sligh) 3 puntos
  9. Pérez, Raúl 3 puntos (mana blanco WW)
  10. Lobera, Teresa 3 puntos (mana rojo Shooter)
  11. Barrón, Roberto 3 puntos (mana rojomana verdemana blanco Zoo)
  12. Lobera, Fermín 3 puntos (mana rojomana azul Aggro)
  13. Martínez (r), Víctor (mana verdemana rojo Madness) 0 puntos
  14. Martínez, Alejandro (mana rojomana negro Rakdos) 0 puntos

Mazo ganador:

[deck title= Goblin Burn]
[criaturas]
4 Mogg Fanatic
4 Mogg War Marshal
2 Stingscourger
2 Keldon Marauders
[/criaturas]
[hechizos]
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt
4 Rift Bolt
4 Goblin Grenade
2 Shard Volley
4 Incinerate
3 Dangerous Wager
3 Searing Blaze
2 Brimstone Volley
[/hechizos]
[tierras]
4 Forgotten Cave
14 Mountain
[/tierras]
[banquillo]
4 Smash to Smithereens
1 Dangerous Wager
4 Red Elemental Blast
2 Pyroblast
2 Brimstone Volley
2 Mogg Flunkies
[/banquillo]
[/deck]

Bases VII Torneo Legacy de Comunes en Moria

Posted on

VII torneo cartas magic legacy de comunes Logroño Minas de Moria

  • Fecha: Sábado 26 Octubre. 10:00h. AM.
  • Lugar: En la tienda Minas de Moria (C/ Tirso de Molina 10, Logroño, La Rioja).
  • Mazo de un mínimo de 60 cartas y banquillo de exactamente 15 cartas, Únicamente cartas COMUNES de cualquier edición legal excepto Unglued y Unhinged. Si una carta ha sido editada con otra frecuencia en una ampliación distinta pero existe como común en alguna ampliación del formato, será válida.
  • Además de las prohibidas de Legacy, cartas concretas prohibidas para este formato: Blindaje Craneano ([card]Cranial Plating[/card]) y Búsqueda Frenética ([card]Frantic Search[/card]).
  • Si tienes alguna duda con la rareza de alguna carta puedes consultarla en http://magiccards.info/
  • Si tu mazo es capaz de poner fichas de criatura, deberás traerlas (fotocopias, originales o caseras, pero que representen claramente lo que son (sobre todo fuerza y resistencia) para evitar confusiones en las partidas).
  • No se admiten parches.
  • En caso de tener alguna carta en otro idioma que no sea ni castellano ni inglés; por favor traed una fotocopia de la carta en uno de esos dos idiomas para evitar dudas durante la partida.
  • El día del torneo deberás traer un folio con el listado de cartas (y nº de copias de cada una) que vas a jugar separando el mazo principal del banquillo.
  • Emparejamientos por sistema suizo (+ semifinal y final) o formato liguilla (+ final) dependiendo del nº de jugadores.
  • Coste de inscripción: 2 €. El dinero recaudado se destinará íntegramente para premios entre los primeros clasificados en material de la tienda. Se repartirán cartas promocionales entre los jugadores. El torneo será rankeado y sumará puntos Planeswalker (como los antiguos puntos DCI).

Resultados I Booster 3º Edición (sí, sí, de Tercera)

Posted on

Resultados I Booster Draft Casual 3º Edición (Revised). Formato Liguilla:

George Roberto Alberto Santa Richi Omar
George 0-2 2-0 2-0 2-0 2-1
Roberto 2-0 2-0 2-0 2-0 0-2
Alberto 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2
Santa 0-2 0-2 2-0 1-2 0-2
Richi 0-2 0-2 2-0 2-1 0-2
Omar 1-2 2-0 2-0 2-0 2-0

FINAL:
Roberto (mana rojo) VS Omar (mana rojomana verde): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. Roberto (mana rojo)
  2. Omar (mana rojomana verde)
  3. George (mana verdemana blanco)
  4. Richi (mana negromana blanco)
  5. Santa (mana negromana verdemana rojo)
  6. Alberto (mana negromana azul)

[deck title= Monored]
[criaturas]
2 Monss Goblin Raiders
1 Goblin Balloon Brigade
1 Brass Man
1 Atog
1 Dwarven Weaponsmith
2 Dwarven Warriors
3 Gray Ogre
4 Hurloon Minotaur
1 Mijae Djinn
2 Hill Giant
1 Keldon Warlord
[/criaturas]
[hechizos]
1 Firebreathing
1 Burrowing
2 Stone Rain
1 Orcish Oriflamme
[/hechizos]
[artefactos]
1 The Rack
1 Winter Orb
1 Rod of Ruin
1 The Hive
[/artefactos]
[tierras]
13 Mountain
[/tierras]
[/deck]

Resultados II Booster Draft Magic 2014

Posted on

Resultados II Booster Draft Casual Magic 2014. Formato Liguilla:

Omar George Santa Fermín Roberto Alberto
Omar 2-1 2-1 2-0 2-0 2-1
George 1-2 2-1 2-1 2-1 2-1
Santa 1-2 1-2 2-1 0-2 0-2
Fermín 0-2 1-2 1-2 1-2 0-2
Roberto 0-2 1-2 2-0 2-1 1-2
Alberto 1-2 1-2 2-0 2-0 2-1

FINAL:
George (mana rojomana azul) VS Omar(mana verdemana azul): 2-1

CLASIFICACIÓN:

  1. George (mana rojomana azul)
  2. Omar (mana verdemana azul)
  3. Alberto (mana negro)
  4. Roberto (mana blanco)
  5. Santa (mana blancomana verde)
  6. Fermín (mana rojomana verdemana azul)

[deck title= RU]
[criaturas]
3 Dragon Hatchling
1 Dragon Egg
1 Academy Raider
1 Warden of Evos Isle
2 Wall of Frost
1 Ogre Battledriver
1 Shivan Dragon
[/criaturas]
[hechizos]
1 Sensory Deprivation
1 Wild Guess
4 Frost Breath
1 Time Ebb
1 Glimpse the Future
1 Cancel
1 Chandra, Pyromaster
1 Chandras Outrage
1 Spell Blast
1 Opportunity
1 Volcanic Geyser
[/hechizos]
[artefactos]
1 Darksteel Ingot
[/artefactos]
[tierras]
1 Shimmering Grotto
8 Mountain
8 Island
[/tierras]
[/deck]

Resultados I Booster Draft Magic 2014

Posted on

Resultados I Booster Draft Casual Magic 2014. Formato Liguilla:

Roberto Alberto Santa George Josu Fermín Omar
Roberto 0-2 2-0 1-2 2-0 2-0 2-1
Alberto 2-0 2-0 2-1 2-0 2-1 2-1
Santa 0-2 0-2 1-2 / 0-2 1-2
George 2-1 1-2 2-1 2-1 2-0 2-1
Josu 0-2 1-2 2-0 0-2 1-2 1-2
Fermín 0-2 1-2 2-0 0-2 2-1 0-2
Omar 1-2 1-2 2-1 1-2 2-1 2-0

FINAL:
George (mana negromana azul) VS Alberto (mana blancomana rojomana verde): 2-0

CLASIFICACIÓN:

  1. George (mana negromana azul)
  2. Alberto (mana blancomana rojomana verde)
  3. Roberto (mana verdemana rojo)
  4. Omar (mana verdemana rojo)
  5. Fermín (mana azul)
  6. Josu (mana verdemana rojomana negro)
  7. Santa (mana blancomana negro)

[deck title= BU]
[criaturas]
2 Tenacious Dead
1 Galerider Sliver
1 Corpse Hauler
1 Lifebane Zombie
1 Blood Bairn
1 Scroll Thief
1 Xathrid Necromancer
1 Warden of Evos Isle
1 Blightcaster
2 Nephalia Seakite
1 Sengir Vampire
2 Nightwing Shade
[/criaturas]
[hechizos]
1 Wring Flesh
2 Sensory Deprivation
1 Doom Blade
1 Claustrophobia
2 Time Ebb
1 Quag Sickness
1 Frost Breath
1 Diabolic Tutor
2 Corrupt
[/hechizos]
[artefactos]
1 Strionic Resonator
[/artefactos]
[tierras]
10 Swamp
6 Island
[/tierras]
[/deck]